2014江西公务员考试行测备考指导:必然性推理类题目重点方法-反对法
- 大家都在看,再不关注就落后了!
- 专题:OAO线上线下 个性备考
- 高清视频(直播): 公告解读 大纲解读
- 行测:2014年江西公务员考试行测备考指导
- 申论:2014年江西公务员考试申论考情分析
为了帮助广大考生积极备战2014江西公务员考试,乐动(ld)网页版,登录入口专家特别在此分享一些行测备考技巧。
解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找口法、图表法等常用方法。在此,中公教育上海研究院逻辑老师就反对法这种方法进行讲解。
反对法主要是用在真假话问题中。如,题干中告诉我们几句话,又告诉我们其中有几句真话或假话,由此可以推出什么。在这样的题型中,很多时候我们通过反对法可以快速地解题。如果读完题目之后,找不到矛盾关系,可尝试考虑找反对关系。
反对法的解题步骤:
第一步,通读题目。了解题目中一共有多少句话,并题目中告诉我们有几句是真话或假话。
第二步,若找不到矛盾关系,可以找出是否这几句话中存在反对关系。根据反对关系的真假性,我们可以推断出这些话的真假性。
第三步,推理得出答案。在确定了句子的真假性后,根据题目所问,找出正确的选项。
例题1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ有人是广东人。
Ⅱ有人不是广东人。
Ⅲ主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一人不是广东人。
D.只有一人是广东人。
中公解析:
第一步,读完题目后,我们发现题目是属于真假话问题,一共给出3句话,有1句是真话。
第二步,发现这3句话中没有矛盾关系,我们尝试去找一找反对关系。第一句和第二句就是一对下反对关系。根据下反对关系必有一真的性质,所以,剩下的第三句话为假,我们推出主任是广东人。再去推第一句话和第二句话的真假性。发现根据主任是广东人,推出第一句话真。只有一句话为真,所以第二句为假,推出第二句的矛盾“所有人都是广东人”。
第三步,根据问题,找出正确选项。选择A。
例题二:三位同学对一个班级的成绩做了猜测,李同学说“所有人都及格了”,王同学说“所有人都没及格”,孙同学说“我没有及格”。班主任说有两句是真话。由此可知:
A所有人都及格
B李同学不及格
C孙同学及格
D只有一个人不及格
中公解析:
第一步,通读题目,此题共4句话,且只有1句为真。
第二步,找矛盾关系找不出后,我们可以找反对关系。发现李同学的话和王同学的话是一对上反对关系,上反对关系必有一假。由题目条件,有两句话为真,则可推出第三句话则为真。由此可推出王同学的话为真,李同学的话为假。
第三步,根据题目所问,B为正确选项。因为所有人都不及格,可以推出李同学不及格。其他三个选项都为假。
以上两道例题中的反对关系即为公职考试中最常考的两种反对关系。总结一下,大家记住“所有是所有非必有一假,有些是有些非必有一真”。在考试中记住这20个字,可以快速解决反对关系的真假话问题。
(责任编辑:李明)